Programme 2020 - Animaze Montreal International Animation Festival
430248
page-template-default,page,page-id-430248,bridge-core-1.0.5,ajax_fade,page_not_loaded,,qode-title-hidden,paspartu_enabled,paspartu_on_top_fixed,paspartu_on_bottom_fixed,qode_grid_1300,qode-child-theme-ver-1.0.0,qode-theme-ver-18.1,qode-theme-bridge,wpb-js-composer js-comp-ver-6.0.2,vc_responsive

Obtenez des billets maintenant

Lors de l’événement de cette année, nous diffuserons les films sur Facebook, après votre inscription, rejoignez le groupe Facebook Animaze 2020 pour voir les films et les panels.

S’inscrire maintenant

PROGRAMME//

Mecredi 18

12PM

OPENING JURY INTRO MEET the FILMMAKERS

2PM

ANIMATED DOCUMENTARIES

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Into The Flame Sean McClintock United States 5:51
Le Futur Matthew Miller United States 11:54
Balakrishna Colin MacKenzie, Aparna Kapur Canada 15:00
ROOTS Shuhei China 24:34
Sea Rogue Matt Blyth , Alaneo Gloor Australia 9:25
24 Brian Yulo Ng United States 2:40

3:30PM

ANIMATED SHORTS I

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Yuukai-ANNA Kaichi Sato Japan 27:04
The Tattooed Torah Marc Bennett United States 21:13
TOMAS. A TALE OF REDEMPTION Nº01 YEAR 2095 Sandra Obando Morales, Tatiana Pinzon Salavarrieta Colombia 10:00
Toxic Relationship Step Cheung Hong Kong 3:06
Wade Upamanyu Bhattacharyya, Kalp Sanghvi India 10:38
What’s A Nice Girl Like You Doing In A Job Like This Sarah Wishart United Kingdom 2:20
Winter’s Blight Claire Campbell New Zealand 13:55

Obtenez des billets maintenant

Lors de l’événement de cette année, nous diffuserons les films sur Facebook, après votre inscription, rejoignez le groupe Facebook Animaze 2020 pour voir les films et les panels.

S’inscrire maintenant

Jeudi 19

12PM

PANEL I

2PM

ANIMATED SHORTS TV, COMEDY & MUSIC

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
59 Days Zina Papadopoulou Greece 5:00
2019 Golden Bell Award 54th short film Outerspace Leo Taiwan 3:45
Agwe Ina Sotirova Jamaica 10:00
California Lauren Carr United States 1:14
Fire Musical Notes LuCAS Chewie Brazil 2:46
Okami Motomichi Nakamura United States 4:32
The Odyssey of Cleve Eaton Kevin Webb United States 3:54
Tino Pizza “New Crap” Benoit Créac’h, Julia Gaudard Germany 10:00
Bibgy Mark Salisbury United States 2:24
perpetuate Stephan Larson United States 4:34
Stephanie Corrinne James United States 2:30
Cruel Shoes Kevan Peterson United States 2:15
Rus + Chelli: Animaze 2020 PieTime!!! 8:36

4PM

STUDENTS SHORTS III

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Dan, the Dinosaur Guilherme Pedra United States 2:45
Critical Hit Siobhan Hardt, Bobby McCune, Sinead Keane Ireland 3:12
Uranus Whispers Frank Gresham United States 4:00
The Bear Hunter Sayaka Hara Japan 7:27
Jinja Talin Tanielian United States 6:29
The Ride Huh Hyunjung Korea, Republic of 9:00
Icons Ronnie Cramer United States 5:10
The Tiger Who Came to Tea Robin Shaw United Kingdom 24:15
The Wide Wide West Andy Cepollina
Erica Wang
United States 5:20

5:45PM

STUDENTS SHORTS IV

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Out of Water L. Byrley United States 7:07
Love is in the Hair Clorinde Fesentieu, Jonathan Beaudry, Jordan Francfort, Mathias Borie, Manon Fournié, Isaure Thouvenot. France 5:53
Oeil pour Oeil Thomas Boileau, Alan Guimont, Robin Courtoise, Mathieu Lecroq, Malcom Hunt, François Briantais France 5:28
Pour une poignée de Caramels Nghia Bui Trung, Clara Dulaut, Martin Fettuciari, Nikita Gavard Noyer, Bérenger Guilbault, Timothée Maron, Ugo Masutti France 5:56
Little Grey Wolfy. Summer Party Natalia Malykhina Norway 6:33
Bolero Station Rolf Brönnimann Switzerland 9:40
Om Nom Nom… Minato Matsuda, Haruna Ueno, Tomoko Taig Japan 3:16
Hey, Ewe! Benjamin Buckley Canada 6:13
Lilly Goes to the Dogs The Bum Family Canada 6:00
Self Diana Aziz Canada 5:34
Bramalea Anda Chitescu Canada 4:43

8:00PM

HORROR ADULT ANIMATION I

Parental discretion advised
Some themes not suitable for children

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
The Incredibly Short Life of Peter Panties Daniel Abril United States 9:15
Homo ErecTattoos Tae-woo Kim Korea, Republic of 8:18
Desireland, Multiverse Angela En-Yu Lao Macao 13:35
The Ephemeral Orphanage Lisa Barcy United States 15:00
A Spider Dream Na Yon Cho Korea, Republic of 5:30
Sevarambes George Kontos Greece 11:30

9:30PM

HORROR ADULT ANIMATION II

Parental discretion advised
Some themes not suitable for children

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Icebound Drew Christie United States 8:00
Gym & Goolie Tović Australia 5:29
Women In Rage Sara CHONG, Yanyun CHEN Singapore 5:01
Luz JOHN BANANA France 7:30
S.O.S. – A Stop Motion Music Video Jeremy Mowery United States 4:51
Tragic Magic Geoffrey Clark United States 11:07
Abe’s Story Adam H Stewart Ireland 12:21
The Girl and The Serpent Jinyue Wan United States 6:20

Obtenez des billets maintenant

Lors de l’événement de cette année, nous diffuserons les films sur Facebook, après votre inscription, rejoignez le groupe Facebook Animaze 2020 pour voir les films et les panels.

S’inscrire maintenant

Vendredi 20

12PM

PANEL II

2PM

STUDENTS SHORTS II

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Mister Monster Guo Site China 6:10
Transient Mario Bertsch Germany 3:59
100% Girl Chen Liangyu Taiwan 3:09
Butterfly Xi Wang United States 1:00
Afterglow Ariana Bolaños Guevara Costa Rica 4:11
Stargazer Joshua Slezak United States 3:59
The Winter Alignment Joe Lombard Australia 3:40
IHR Amélie Cochet, Louis Möhrle Switzerland 6:10
Heat Wave Fokion Xenos Greece 7:13
Urbanality Evan McInnes Australia 3:28
Fata Morgana Daniella Bokor, Leanna Berkovitch Israel 11:04
Airship of unknown direction Alexandra Galitskova Russia 5:00
Hipposterous John T. Hill United States 3:22
Anansi Elliot Gibson Australia 4:14
Monsters In The Dark Apollonia Thomaier United States 6:02
Unified Theory Christina Hibner United States 4:42
Push Trilina Mai United States 4:02

3:45PM

EXPERIMENTAL SHORTS I

Tower China 7:17
“r” Ana Pollak Australia 2:29
Yello World Zann Gill United States 6:00
La Rana Mario Kreill, Cristina Dezi, Isabel Wiegand Italy 3:29
Shameless & More Fausto Montanari Italy 1:34
Night, Good Night Vann Law Australia 1:41
eggshell Case Jernigan United States 9:00
Doodle Mo Caicedo United States 4:14
Cowboy Poetry Mark Franz, David Colagiovanni United States 2:57
Falafel Cart Abdullah Al-Wazzan Kuwait 14:05
Sum of its Parts Alisa Stern United States 3:18

3:45PM

STUDENT’S SHORTS I

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Metamorphosis Xi Wang United States 3:34
Save The Digis Zi Wang United States 2:17
Yuan yuan and the Hollow Catherine Chen United States 6:30
Rat’s Nest Alessa Fanzoi Switzerland 5:35
REDEMPTION Seora Hong United States 4:02
Hamsa Daniela Dwek , Maya Mendonca , Chrissy Baek United States 4:27
To the dusty sea Héloïse Ferlay France 12:23
The Winter Xin Li Australia 5:00
LOST United States 4:47
SH_T HAPPENS Michaela Mihalyi, David Štumpf Czech Republic 13:02
WhyTheFace? Jo Pearl United Kingdom 3:55
The Tea House Drama Xiaoying Li China 2:50
Just a Small Na Kyung Kim Korea, Republic of 4:41
Thread Yuri Jang United States 8:00

Obtenez des billets maintenant

Lors de l’événement de cette année, nous diffuserons les films sur Facebook, après votre inscription, rejoignez le groupe Facebook Animaze 2020 pour voir les films et les panels.

S’inscrire maintenant

Samedi 21

12PM

CHILDREN’S SHORTS I

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Little Forest Paulina Muratore Argentina 8:16
Ya Hoota Latifa Al-Darwish, Abdulaziz Yousef Qatar 11:08
Animaccord Company – Masha and the Bear. Who am I? Natalya Malgina Russia 7:20
Windup Yibing Jiang United States 9:00
Mush-Mush and the Mushables – episode Snails Forever Joeri Christiaen France 11:34
Napo Gustavo Ribeiro Brazil 16:28
Sheltering Sky Marc Russo United States 7:20
Fry Tyler Cunningham United States 4:10
Tobi and the Turbobus Verena Fels Germany 7:30
Dreamsheep Lulú Vieira Colombia 8:44
Umbrella Helena Hilario, Mario Pece Brazil 8:00
Mimi Meets Books Yih-Fen Chou Taiwan 6:15

2:30PM

ANIMATED SHORTS III

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Metro6 Geoff Hecht United States 8:12
Mudminnow Channel patrick moser United States 7:14
Nua Iga Moto Mexico 4:11
On / Off Nicolas P. Villarreal Argentina 7:00
Opera Erick Oh Korea, Republic of 8:55
Pachanga Karl Sruhe Ukraine 4:51
Reach Dan Melius United States 4:47
Sylvia Meirav Haber United States 8:30
The Abandoned Block James Bourne Canada 5:45

4PM

EXPERIMENTAL SHORTS II

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Time Trance Benjamin A Ridgway United States 2:04
Punto Agitato Celia Eid, Pierre-Stéphane Meugé France 11:17
Since. Now. After. United States 6:10
The End Karlis Vitols Latvia 11:00
Avec le Do de la Cuillère Laurent Wassouf, Clément Crosnier, Edgard Cros, Theoline Chapas, Nolwenn Pétereau, Nedellec Anouk, Lucas Ancel France 5:30
I Am He Who Created Himself Emma Penaz Eisner United States 3:35
Matters of Bioluminescence Robbies Phone United States 8:00
Voyels Hunt Hélène Matte Canada 2:16
No body Haemin ko United Kingdom 4:33
Tulipomania: (This Gilded Age) So What Are You Looking At? Cheryl Gelover, Tom Murray United States 3:18
Digits of Pi Tom Bessoir , Joshua Pines United States 3:14

5:30PM

STUDENT’S SHORTS II

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Mister Monster Guo Site China 6:10
Transient Mario Bertsch Germany 3:59
100% Girl Chen Liangyu Taiwan 3:09
Butterfly Xi Wang United States 1:00
Afterglow Ariana Bolaños Guevara Costa Rica 4:11
Stargazer Joshua Slezak United States 3:59
The Winter Alignment Joe Lombard Australia 3:40
IHR Amélie Cochet, Louis Möhrle Switzerland 6:10
Heat Wave Fokion Xenos Greece 7:13
Urbanality Evan McInnes Australia 3:28
Fata Morgana Daniella Bokor, Leanna Berkovitch Israel 11:04
Airship of unknown direction Alexandra Galitskova Russia 5:00
Hipposterous John T. Hill United States 3:22
Anansi Elliot Gibson Australia 4:14
Monsters In The Dark Apollonia Thomaier United States 6:02
Unified Theory Christina Hibner United States 4:42
Push Trilina Mai United States 4:02

7:30PM

ANIMATED SHORTS IV

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
In between Marie-Josee Archambault Canada 6:45
KITE HongWei Wang China 16:08
Labyrinth Charlene Xu United States 7:44
Ladder to You Victoria Watson, Chris Watson United Kingdom 4:20
Lionverse Hayden Chun Hei Mok Hong Kong 3:24
Malady of Mine (short) Jon Portman United States 10:00
Mandeville Charlie Walden United States 22:44
Modo Crasticot Jérémie Guy-Béland Canada 4:44

Obtenez des billets maintenant

Lors de l’événement de cette année, nous diffuserons les films sur Facebook, après votre inscription, rejoignez le groupe Facebook Animaze 2020 pour voir les films et les panels.

S’inscrire maintenant

Sunday 22

12PM

CHILDREN’S SHORTS II

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
The Magic Word Sarah Grant United Kingdom 5:00
The Witch & the Baby Evgenia Golubeva Russia 4:45
THE PEAK Satoshi Takahashi Japan 5:10
Sitara: Let Girls Dream Sharmeen Obaid-Chinoy United States 15:48
The Butterfly Affect Stephanie Blakey Canada 4:37
ALAULA Andres De los Rio Canada 1:45
BumbleBee Forgets Mother’s Day Scott Fiander Canada 2:53
Dreams Into Drawing Koji Yamamura Japan 10:10
Pei’s Morocco Vlog FangLing Pei China 3:09
Di-cake Lam Lo Macao 2:34
The Adventures of Camila Tristan Mulcahy Australia 6:44
Odd Dog Keika Lee United States 4:30
Ossigeno Beatrice Sancinelli Italy 6:45
HobbyKids Adventure: Maybe Baby Bear Butch Hartman United States 7:15
Where Do Socks Go? —- United States 3:56
The Grass is Always Greener When it isn’t Covered in Chocolate Hala Alhomoud Kuwait 9:48
Hungry Yaou Chen United States 2:39
Dragon Recipes Maria Pavlou Cyprus 7:12
As White as Snow Patricia Sousa Lopes Canada 1:04

2:30PM

ANIMATED SHORTS V

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Audience Appreciation (with prequel, 2-4-1 Double-Feature) Matt Trowell Canada 3:38
BRAVE FACTORY Tina AJ, Andrew AJ Ukraine 5:17
Calls for Archie Zach Christy United States 4:35
CASTLE Ryotaro Miyajima Japan 5:00
Chapped Chelsea Rugg United States 7:52
Country Things B.E.F. Oakes United States 2:00
Daughter Daria Kashcheeva Czech Republic 14:44
daydreaming Peter Litwinowicz United States 4:15
District 18 Maral Karaee Canada 3:13
Division Series HO KWON KIM Korea, Republic of 6:00
Drip Jake Mansbridge United Kingdom 3:08
Epirenov Alejandro Ariel Martin Argentina 15:00
Freeze frame Soetkin Verstegen Belgium 5:00

4PM

JURY WINNERS ANNOUNCEMENT

6PM

ANIMATION DAY IN CANNES I

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
Yuan yuan and the Hollow Catherine Chen United States 6:30
Eva Kor – The Healing Power of Forgiveness Anna Humphries United Kingdom 7:30
No Big Dill Yiran Pang United States 1:59
Doomsday Princess Alyssa Ragn United States 2:14
Art Is Angst Björn Granberg Ahlmark Sweden 4:50
Mi Amore (my love) Richie Valentino Australia 9:17
Curtain Call Angel Yau United States 3:37
The Winter Xin Li Australia 5:00
Yellow Mellow and Pretty Pink Frida Hammar Sweden 5:22
King of the House Zige Zhang United States 10:00
Odd Dog Keika Lee United States 4:30
Broken Words Eric Scott Fisher United States 8:47
Tub Soup Artie Romero United States 2:21
Gravity VR Fabio Rychter, Amir Admoni Brazil 14:00

7:45PM

ANIMATION DAY IN CANNES II

Titre Réalisateur/trice Pays Durée
What You Don’t Know Jono Brandel, Mr. doob United States 2:56
Labyrinth Charlene Xu United States 7:44
Into The Flame Sean McClintock United States 5:51
Movie Traveller Zhongjie Guo China 10:04
petty thing Li zexi China 3:46
Uranus Whispers Frank Gresham United States 4:00
Old Fur New Teeth Hannah M Stephens United States 7:16
Cosmos Express Mocong Yuan United States 6:32
Whipped Clouds Takegawa Tadasuke Japan 5:10
Dance of the Dead Scarlet Sykes Hesterman Australia 4:00
shadowland bellopropello Switzerland 13:50

Obtenez des billets maintenant

Lors de l’événement de cette année, nous diffuserons les films sur Facebook, après votre inscription, rejoignez le groupe Facebook Animaze 2020 pour voir les films et les panels.

S’inscrire maintenant